Bleach World

Объявление

Ролевая Bleach World считается закрытой.

От администрации Bleach World новый проект:


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Bleach World » Seireitei » Второй отряд | Тюремный блок


Второй отряд | Тюремный блок

Сообщений 61 страница 80 из 153

61

Хисаги Шухей
http://i057.radikal.ru/1010/c1/449c3f0c5fc6.jpg

Ни переспрашивать, ни просить не пришлось, и Хисаги не был уверен в том, что был за это благодарен. Жест Мугурумы окончательно утвердил лейтенанта в догадке, и теперь тот чувствовал, что раздрай из его души ушел, оставляя неожиданно усталое "я так и знал". Много лет назад Шухей думал о том, как отблагодарить шинигами, спавшему ему и его друзьям жизнь, и теперь он сидел в камере. А ведь в детстве Хисаги мечтал быть таким же сильным, смелым, уверенным в себе.
"Всё у тебя не ладно. Шинигами, спавший тебе жизнь оказался отступником-вайзардом, которого обвиняют в убийстве, твой капитан - предатель, ушедший вместе с Айзеном, желающим, судя по всему, уничтожить весь Сейрейтей, и даже внимание девушки, которая тебе нравится, ты не можешь привлечь. Куда уж тут до хорошей самооценки?" - почему-то эта мысль даже позабавила, и Шухей хмыкнул, скрывая зарождающееся смущение - ну сложно своему кумиру говорить о том, что он кумир.
- Спрашивала, - кивнул Хисаги, ловя себя на том, что с увлечением рассматривает стены камеры, автоматически подмечая на них все возможные неровности, трещинки и изъяны, и одернул себя, справедливо приняв такое поведение за слабоволие. - Было бы странно, если бы ты помнил моё лицо. Сто лет назад, когда за какой-то надобностью посланная в Руконгай группа шинигами спасла от Пустого детей, я выглядел иначе. Позвольте выразить свою благодарность, - полностью развернувшись к Кенсею, Хисаги отвесил уважительный поклон.

+2

62

Странное такое, противоречивое чувство. Когда читаешь книгу, которая тебе не просто нравится, когда эта книга из тех, которыми буквально живешь, особенно если это книга состоит из многих частей. Читаешь так, читаешь, твердо зная, что впереди у тебя еще несколько томов… Живешь этим миром… И вот, незаметно подбираешься к последним главам последнего тома… Развязка кипит вовсю, оторваться невозможно, хочется поскорее добраться до финала, забываешь обо всем… И вот она, последняя страница! Закрываешь книжку и… Остается чувство какого-то недоумения, даже какого-то разочарования и обиды – как и это все? Уже? А как же я, я-то здесь остаюсь…
А представьте, если это не книга, а манга, которая читается в десятки раз быстрее. Даже если ее много, она когда-нибудь закончится, оставляя после себя неприятный осадок внезапной завершенности. И уж тем более, если вы читали ее понескольку раз. Так же и случилось с нашей очкастой героиней. Последний журнал, прочитанный трижды практически до дыр на белой бумаге, благополучно отправился в полет к куче своих собратьев за решеткой камеры. Пусть комнатка была маленькая, но все-же своя, а не коммунальный ангар, поэтому захламлять ее не хотелось (к коридору это естественно не относилось).
Колкости Хиори как всегда были остры словно африканский дикообраз, однако сейчас брюнетку не особо волновал ее сонный, еще не до конца осознавший необходимость в завтраке, желудок.
- Я вот только одного не пойму. Почему это Кенсею с Маширо досталась камера на двоих? Неужто номер для молодоженов? Или просто хотят, чтобы они болтали побольше? В таком случае к тебе скоро должны подселить Шинджи. - А ко мне, в таком случае просто некого подсаживать...
С некоей патетикой взглянув на кучку манги за решеткой, девушка вновь потерла глаза и нехотя встала. Сделав круг по собственному маленькому пространству, Ядомару стала в центр комнаты и начала то ли подтягиваться, то ли разминаться.
- Как только этот парень вернется надо будет заказать ему завтрак и нормальную одежду, а то от моей одни очки остались. Кстати, ты мне так и не рассказала, кто умудрился тебя вырубить и притащить сюда?
Разговор Кенсея и еще одного парнишки любителя татуировок с нормального тона сошел почти на шепот (точнее шептал брюнет, а Мугурумовский бас продолжал бить по ушам децибелами). Посему, слишком уж любопытной Лизе пришлось приникнуть к решеткам, дабы уловить суть диалога. И как только натренированное ушко уловило шелест формы шинигами во время поклона, эксфукутайчо пришлось прикрыть рот рукой, дабы сдержать смех.
- Надо же, у повара первый почитатель. Как будешь раздавать автографы и подписывать кулинарные книги. - съязвить-то съязвила, а у самой на душе Йоруичи скрести начали, ведь вспомнилась ее собственная "почитательница" маленькая, в очках и с книжкой.
- Глупо думать, что они до сих пор меня помнят, как этот мальчик... Точнее помнят, но я не думаю, что у нас сохранились взаимные чувства привязанности, а значит... - отлепившись от решетки, брюнетка начала открыто разминаться настолько, насколько это позволяла камера. Так разминаются воины перед настоящей битвой.
- ... Надо выбираться!

+2

63

Пока Кенсей представления не имел, откуда взялся такой офицер с неожиданной татуировкой, было достаточно актуально выяснить этот вопрос. Это было подозрительно - учитывая, что лично Мугурума ничего о нём не знал, хотелось задать резонный вопрос "какого чёрта", и получить конкретный ответ. Но в итоге ему даже спрашивать не пришлось, а, узнав таки ответ на этот вопрос, всё оказалось совершенно просто. Даже логично. И вправду, что может быть в этой ситуации естественней, чем спасённый случайно и тут же забытый пацан? Ну не тайный же обожатель! Другое дело, что теперь ничего не оставалось, как принять как данность и не париться. Спас и спас, молодец. Парень вырос толковый, судя по званию и лицу, - тоже молодец. Вот и всё. Как ещё прокомментировать, было лично вайзарду непонятно. Он вообще был не склонен растекаться мыслью по древу лишнего, а сейчас и вовсе напрягаться не хотелось.
- Вот оно что... - всё время, пока Хисаги говорил, Мугурума смотрел на него прямо и открыто, не отводя взгляда, и теперь продолжал делать то же, но брови поневоле сдвинулись. То, что произошло больше сотни лет назад, теперь казалось очень далёким, словно подёрнулось завесой. Вряд ли это удивительно - всё-таки шинигами были раньше людьми, а человек вряд ли бы вспомнил хоть что-то, происходившее век назад. Тем более, для вайзардов это была прошлая жизнь, и многие из них хотели бы её забыть. Кенсей тоже так думал. Раньше, до того, как увидел знакомые места. Так или иначе, ему была важна служба, договор же, так и не заключённый теперь, подспудно был шансом на возвращение, желание которого было бессознательным и неминуемым. Мугурума же был явно не тем человеком, который был склонен пресекать свои желания. Раз душа просится назад - почему нет? Если, конечно, не остановят обстоятельства.
Теперь, глядя в лицо тому, кого встречал ребёнком, вайзард тряс ветхие воспоминания, пытаясь разогнать пыль и вспомнить, как же он его встретил. И вспомнил, как ни странно. Может потому, что это был его последний день на посту капитана Готей-13. В мыслях всплыл солнечный день, его офицеры, знакомые, надёжные, здоровенный Пустой, мальчишка, пытающийся защитить от него своих друзей... Всего через пару часов он узнает, что один из его людей был предателем, убившим товарищей без каких-либо колебаний.
"Хисаги Шухей," - теперь ему вспомнилось это имя. Мужественное имя для плачущего ребёнка.
- Я вспомнил. - Кенсей искренне ухмыльнулся, и "доброе" выражение лица тут же напомнило улыбку, долженствующую подбодрить мелкого черноволосого мальчика. - Ну и плаксой ты был тогда. Надеюсь, сейчас изменился, а то не пристало лейтенанту, а? - скалясь, бодро вопросил он и сложил руки на груди. Воспоминание о Тоусене заставило изрядно поблекнуть наладившееся настроение. Парень был фукутайчо девятого, Тоусен был капитаном - тоже девятого. Это Мугурума, неспособный забыть некоторых вещей, знал. И обойти эту тему он был в этот момент не готов. - Твой бывший капитан - Тоусен Канаме, я прав? - даже если лицо вайзарда было не таким уж выразительным, чтобы по нему чётко прочитались эмоции, сопровождавшие последний вопрос, голос выдавал почти всё. Выговаривая имя, он заледенел, неуклюже прикрывая злость и вековую досаду.

+2

64

Хисаги Шухей
http://i057.radikal.ru/1010/c1/449c3f0c5fc6.jpg

Под твердым взглядом вайзарда было легко, как смутиться, так и стушеваться, но Хисаги, несмотря на неловкость ситуации, искренне старался держаться, заботясь даже не столько о своей чести, сколько о чести отряда, которая в связи с предательством капитана, итак нередко ставилась под сомнение. Выждав несколько секунд в согнутом состоянии, он распрямился, поднимая прямой взгляд. Наверное, именно это стремление что-то доказать - себе, командованию, Тоусену - и было мотивом к дальнейшему движению. Иных мотивов у лейтенанта девятого отряда почти не осталось.
- Прекратите, пожалуйста, - ровно проговорил Шухей, искренне надеясь, что румянец не слишком заметен в тусклом помещении камеры. "Кто будет смеяться над слезами ребенка едва избежавшего гибели?" - с внутренним раздражением подумал парень, прикрывая возмущенный взгляд. Желание возразить и поспорить Хисаги подавил в себе - это точно не пристало лейтенанту. В конце концов, сто лет назад он действительно ревел от запоздалого страха за свою жизнь, за жизнь своих товарищей и от радости. Витавшая в воздухе духовная сила так ослабила его, что Шухей не мог пошевелиться, но даже обездвиженный, смогший только пролепетать своё имя, он был в восхищении перед шинигами, с лёгкостью уничтожившими большую тварь, едва им не закусившую. "Плаксой, значит?"
- Это было сто лет назад, - парень едва слышно хмыкнул, непроизвольно бросив взгляд на правую руку, всё ещё лежащую на рукояти занпакто.  "Что тут скажешь?" - перед Кенсеем не было смысла оправдываться за свои слёзы или пытаться рассказать о том, что страх, рожденный в тот день и разожжённый на последнем курсе академии, страх из-за которого он едва не отказался от должности, навсегда остался с ним. - Конечно, изменился, - уже с явным вызовом проговорил Хисаги, оставляя ряд "если" не высказанным - "если вы сомневаетесь во мне", "если вы сомневаетесь в моих способностях лейтенанта, руководителя, шинигами", "если сомневаетесь в моем отряде"...  "То что?!" - от внутреннего голоса желание зло скрипнуть зубами только возросло. Не говорить же отступнику, что с удовольствием сложил бы с себя все полномочия потому что - да! - считает себя не достойным их носить! Потому что его капитан-предатель, потому что его теперь как лейтенанта преданного отряда раз за разом кидают в самую гущу боя, а он всё равно раз за разом боится высвобождать свой меч!
- Прав, - ровно произнёс Хисаги, чувствуя, как всё встало на свои места и злость улеглась. Просто потому, что перед ним сейчас был не Канаме Тоусен - шинигами во всем понимающий и не вменяющим в вину его трусость, а Мугуруме Кенсей, вайзард и заключенный. Просто потому что у каждого из них своя правда, Шухей, наверное, никогда бы не смог полноценно служить под началом шинигами спасшего ему жизнь, но по-прежнему готов её доверить... "Глупо". - Моим капитаном был Канаме Тоусен, - добавил он, избавляясь от чувства стыда. - Он был хорошим капитаном. Любой в отряде подтвердит мои слова. Просто... его, как и всех нас, обманули.
Ни Изуру, Ни Хинамори не знали. Он никому это не говорил, даже Комамуре, с которым лейтенант сблизился, после предательства Айзена. А тут вдруг ляпнул. И было бы ещё из-за чего. "Так не трудно и самому в камеру угодить", - улыбнулся Хисаги, чувствуя свободу принятого решения.
- Я надеюсь, что вы невиновны в гибели парламентеров, и что ваша невинность будет доказана. Тогда вы с Куно могли бы вновь вернуться к своим обязанностям.

+3

65

Кенсей почувствовал, что сказанная без задней мысли фраза парня в итоге задела, но тут уж менять было нечего. Он почти всегда, толком не зная собеседника, говорил, исходя из собственной реакции на слова. И это, хоть и было логично, было не лучшей идеей. Характер вайзарда был грубо скроенным, он был воином - и это всё. Задеть его или выбить из колеи было практически невозможно. Он был уверен в себе и полагал, что жалеть в жизни ему не о чем, кроме того, что он не вычислил предателя раньше, чем его парни погибли, а они с Маширо не стали монстрами. При таком подходе ни о какой тонкой лушевной организации можно было не говорить. А вот нынешний лейтенант девятого, видно, был устроен сложнее. Увы.
- Ну и отлично. Слёзы в беде не помогают. - серьёзно кивнул Мугурума, вкладывая в голос не совсем уклюжие примирительные интонации. Изменился и отлично, тут можно тему и закрыть. В любом случае намного больше волновало другое. Если бы парень просто сказал "да", подтверждая имя бывшего капитана, вайзард бы не полез в душу выяснять, что Хисаги о нём думает. Для Мугурумы обычный выход из такой ситуации был очевиден - ты мог предателя любить, но ты служишь Готею. Так что ты должен забыть и служить дальше, ну в крайнем случае выяснить отношения любым образом при встрече. Вот Кира, тот вполне вписался в этот принцип, что Кенсея порадовало.
А вот Хисаги не вписался. Откровенно и сразу, на словах "его обманули". Потому что можно обманываться чужим целым, ложным приказам, собственной глупости. Но обмануться на сто лет и предать собственный отряд, а потом собственную службу - нельзя. Для этого надо быть подлецом и предателем.
- Хисаги Шухей, нельзя быть хорошим капитаном, дважды ударив в спину тех, кто не боялся её подставлять. Нельзя обмануться и сделать это. Можно быть слепцом, не желающим видеть ничего на пути к своей цели. - с каждым словом голос бывшего капитана становился громче и гневней, и теперь уже он не считал нужным молчать. - И ты, если оправдываешь _такие_ поступки и продолжаешь идти за таким командиром, просто глупец. - это было не всё, что можно было сказать, и Кенсей бы продолжил, если бы не следующие слова лейтенанта. Он слушал парня и, мгновенно остыв, всё больше хмурился. Из-за этой татуировки вайзард чувствовал какую-никакую ответственность за бывшего ребёнка. Но такой подход к вопросу не укладывался у него в голове.
- Ты хочешь сказать, что планируешь бросить должность? - с нескрываемым скепсисом, но уже не зло переспросил Мугурума простейший вывод из сказанного.

+3

66

Хисаги Шухей
http://i057.radikal.ru/1010/c1/449c3f0c5fc6.jpg

Принятое решение всегда придавало Хисаги уверенности, которую так часто видели его подчиненные, не подозревая о том, что творится у лейтенанта внутри. Сомнения могут терзать любого, но у командира на них нет права. Тут Шухей был согласен с Кенсеем, хотя услышать именно это в словах вайзарда было довольно сложно.
- Сначала плакса, теперь слепец и глупец? - в голосе скользнула усмешка. При большом желании можно было и оскорбиться на слова мужчины, но учитывая то, что он всё ещё находился в наручниках, смысла в этом Хисаги не видел. Ни ударить, ни достойно ответить в таких обстоятельствах нельзя. - Может и так. Но почему ты так уверен? Почему ты уверен, что Айзен смог обмануть весь Готей, принуждая его действовать согласно своим планам, а одного капитана не смог обманом заставить пойти на предательство? - вопрос повис в воздухе. Шухей был почти уверен, что говорить с Мугурумой бесполезно. Такие как он видят и верят только действиям. Если человек дрогнул - он трус, если верит обманщику - глупец, если пытается докопаться до истины - предатель. Но правда никогда не была линейной.
- Я читал отчеты, касающиеся вайзардов - вас подставили, предали и сделали чудовищами в глазах всего Готея, - Хисаги в отличие от мужчины не поднимал тона, но каждое его новое слово становилось всё более чётким, уверенным и как ни странно сильным, привлекающим внимание. С ним такое уже и раньше бывало, начиная со студенческих лет, когда его назначили лидером группы. Он умел и управлять, и говорить так, что слушающие волей-неволей начинали проникаться. Не все конечно, но без этих качеств он бы не стал шинигами ещё не закончив Академию. -  Более ста лет шинигами верили, что вайзарды всего лишь отступники, позарившиеся на новую силу. Сейчас вас считают убийцами. Должен я в это верить? Должен ли верить только тому, что очевидно лежит перед глазами?!
Пятьдесят лет назад именно Айзен и Ичимару спасли его и трёх студентов Академии, впоследствии ставшими хорошими друзьями, от смерти, но впоследствии выяснилось, что их всего лишь тестировали, чтобы выбрать себе подчиненных. И в итоге хорошо выбрали. Ни Кира, ни Хинамори до сих пор верят своим бывшим капитанам. Да и он сам далеко не ушёл.
- К сожалению, у меня нет твоей уверенности. К тому же, если у него есть какая-та цель, я хотел бы её узнать, потому что этот поступок никак не вяжется с его принципами. Канаме Тоусен, которого я знал, никогда бы не стал убивать, не имея на это причины. Может это и глупо, но я считаю, что шинигами более ста лет служащий Готею-13 достоин того, чтобы его услышали, - говоря всё это, он не пытался убедить Мугуруму или как-то повлиять на его мнение. В конце концов, у бывшего капитана были все основания иметь претензии в сторону Тоусена, поэтому Хисаги признавал его право и злиться, и желать расправы. Наверное, он говорил всё это, чтобы хотя бы кто-то знал о его мотивах, если ему всё-таки придется уйти.
- Если ваша невинность будет доказана, а вы и Маширо будете восстановлены, как шинигами, ни о какой должности всё равно не будет речи. После предательства капитанов отряды и особенно лейтенанты в опале. Нас называют элитными бойцами, но по факту просто кидают в горячие точки. Никто из нас никогда не предавал Готей, но теперь мы вечно будет доказывать верность. Но, возможно, это и правильно - не доверять нам, - в тоне Хисаги послышались горькие ноты. - Я не собирался в таких обстоятельствах оставлять отряд и лишний раз подтверждать это недоверие, но если у него появится новое командование, будет правильно уйти. Если получится, найти капитана и либо вернуть его, либо убить, - на последнем слове ладонь невольно сильнее, чем нужно сжала рукоять занпакто. Он сможет это сделать, несмотря на разницу в силе и собственные способности, всегда мог убивать, ненавидя и презирая себя за это.

+3

67

- Я уверен, потому что, даже если Тоусен действовал из-за обмана, он поставил предложенную ему ложь выше жизней своих товарищей. Никакие заблуждения не могли бы оправдать этого. Что бы он ни думал, он сознательно ударил нам в спину. - Кенсей больше не повышал голоса, но тон не стал менее жёстким. Грубый голос звучал напряжённо и хрипло, не хуже крика показывая эмоции. Ответ Хисаги вряд ли мог как-то вообще повлиять на мнение вайзарда. Он считал себя вправе желать крови предателя, и при случае был намерен взыскать долг. Но тем не менее слова лейтенанта и его уверенность заставили Мугуруму внутренне посчитать его достойным того, чтобы слушать. Он не казался глупым мальчишкой. - Знаешь, что сказал Айзен в ту ночь, когда провёл над нами эксперимент? Что Тоусен всегда был послушен. И эти слова ничуть не удивили Тоусена. Похоже это на действия, вызванные обманом? - Кенсей нахмурился и поставил локти на колени.
Чем дальше Хисаги говорил, тем ярче, увереннее и убедительнее звучал его голос. Хорошее качество для командира. За таким голосом должны, не колеблясь, идти подчинённые. Мугурума, уверенный в своей правоте и редко меняющий свою сформировавшуюся позиции в процессе разговора, вряд ли готов был внять убедительным доводам, но он оценил тон шинигами.
- Ладно, короче. Ни ты, ни я реальных мотивов Тоусена не знаем. Тут спорь, не спорь. Мне лично плевать на них - он подставил меня и я намерен отплатить, чего бы он там себе за идеи не придумывал. Ты - его лейтенант и не так уж неожиданно, что надеешься его обелить или образумить. Нам тут не по пути, но пока что он сидит в пустыне, а мы сидим тут. - свою позицию вайзард полностью изложил, но растягивание бесплодного спора было в его глазах полной глупостью. От того, кто кому приведёт последний аргумент, ничто в жизни не изменится. Единственным в этой теме, что могло жизнь изменить, было желание парня сняться с должности. В то, что он говорил про недоверие к брошенным лейтенантам, было легко поверить. Готею-13 было всегда проще выбросить ненадёжных офицеров и найти молодых, чем рисковать. Удивительнее было то, что сомнения в верности протеже Айзена выражались в опасных операциях, а не в тюрьме. Проверяли?
- Если меня пригласят на должность, скорее всего, я вернусь. Но я не очень в это верю, Хисаги. Вряд ли недавнее чудовище надёжнее тебя. - он усмехнулся. - Хотя, раз ты думаешь уйти, значит, их подозрения не полностью неверны. Я не считаю, что твоё решение верно. Потому что тебя ведёт не долг, а личные цели. Но, так или иначе, если пойдёшь разбираться, я был бы не прочь узнать, кто из нас с тобой был прав. - заканчивая говорить, вайзард задумчиво щурился. Он интуитивно полагал, что лишившийся должности шинигами закончит быстро и плохо. Его бы ждал Улей Личинок, но, даже если его отпустят на все четыре стороны, у него два варианта: встать на сторону Айзена или погибнуть. Оба глупых, потому что надо не дохнуть, а воевать. Айзена не победить, доблестно пробравшись к нему в крепость. Хотя бы потому, что у ублюдка занпакто, которому хрен знает, как противостоять, и армия. Значит, армией на него и надо переть.
Эти мысли навели Мугуруму на ещё один вопрос. Вряд ли бы он задал его кому-то и в других обстоятельствах, но сейчас он оказался для вайзарда уместен.
- Лейтенант, что в Готей-13 известно о нынешних действиях Айзена? Что там происходит? - фактически, прямо сейчас Кенсею в любом случае было ни за чем это. Он сам был по уши в Сейретее, и никак не мог бы участвовать в войне. Но он хотел знать.

Отредактировано Muguruma Kensei (2011-03-10 16:31:02)

+2

68

Наверное, это было странным - разговаривать с убийцей о том, что хочешь узнать мотивы предателя, может, это было даже глупым, но Хисаги, упершийся спиной в холодную решетку, не мог иначе. Прошел год, как капитан оставил Готей-13, их отряд, своего друга и, наконец, его самого. Шухей долгое время просто не мог поверить в случившееся. Его допрашивали, пытались выяснить, как лейтенант, который всегда находится рядом с капитаном, мог не знать о готовящемся предательстве. Но он не знал. Совсем ничего не знал. И не было ни одного повода усомниться, что-то заподозрить, доложить начальству. Ни одного повода не верить.
Год назад Канаме-тайчо был шинигами, на которого Шухей ровнялся, кем восхищался, кому верил и мечтал помочь, а тут вдруг стал предателем. Совсем неожиданно и не понятно почему. Никому не понятно, но все верили, смирились и жили дальше, а Шухей не мог. Он работал, занимался газетой, тренировался, но не мог не то, чтобы поверить, а понять.
Постепенно шок прошел, но вопросов становилось все больше. С ними появлялась уверенность, что без ответов на них он не сдвинется с места, не сможет жить дальше полноценно, не станет кем-то большим, чем обманутый и брошенный мальчишка. Мальчишка, которому страшно.
- Ты веришь словам Айзена? Уверен, что не был под иллюзией? - с короткой улыбкой спросил Хисаги, уже не стушевываясь под напором вайзарда и не споря. Их различие в точках зрения было понятным. Вполне возможно, что они знали разного Канаме Тоусена. Как Мугурума не мог принять его предательство, так Шухей не мог перечеркнуть своё отношение. Отказаться от него, отказаться даже от попытки докопаться до истины претило его мировоззрению.
- Если бы тебя предал не Канаме, а Маширо, ты бы также хотел просто ответить ударом на удар? - взгляд темных глаз остановился на Кенсее и вернулся к стене. - Вряд ли, - отрицательно мотнув головой, проговорил лейтенант. - Ты захочешь понять. Я хочу того же - просто узнать ответ на вопрос "почему"? Поэтому я не верю, - как отрезал Хисаги, более не желая переливать из пустого в порожнее.
- Предательство близкого сложно принять. Ещё сложнее пережить удар в спину. Тут я пусть немного, но понимаю тебя. В ответ твоё понимание мне не нужно, - ровно закончил Шухей, не собираясь оправдываться. В конце концов, он и не ожидал, что будет понят, хотя слова Кенсея немного задели. Казалось, что бывший капитан слышит только то, что хочет слышать. Возможно, так оно и было, но Хисаги никогда не хотел обелить Канаме. Ему просто нужна была правда.
- Расскажи о том, что случилось сто лет назад, - на бумагах все выглядело просто. Настолько просто, что возникал вполне логичный вопрос, почему Готей-13 не дошел до этих выводов раньше, почему осудил невинных, чего боялся? Если всё это дело рук одного Айзена, то впору восхититься глобальностью его подхода, рассчитанного на контролируемость общественного мнения. Всем сказали, что жертвы это отступники, и все поверили, никто не усомнился. Ту же самую ошибку Хисаги делать не хотел.
- О планах Айзена мы знаем только то, что знали раньше, - спустя секунду раздумья ответил Шухей. Информация не казалась тайной или той, которую Кенсей не имел права знать, поэтому причин для молчания лейтенант не нашел. - Предположительно ему нужно сотворить Ключ Короля из Каракуры, но сейчас этому процессу мешают открытые Адские Врата. Судя по всему, они нарушают естественный баланс между мирами. Проход затруднен, открыть гарганту практически невозможно, поэтому разведка или ведение боевых действий сейчас невозможны. Первоочередной задачей является найти способ закрыть Врата Ада. Над этим работают три отряда.

+3

69

Несколько минут назад, когда разговор с лейтенантом только начинался, Кенсей был искренне разозлён. То, о чём они говорили, было действительно важно для вайзарда - предательство Тоусена было для него, фактически, переломным моментом жизни. В тот единственный день, когда он узнал о лжи офицера, весь привычный порядок жизни для капитана 9го отряда вмиг рухнул. Да, Мугурума был не тем человеком, который веками страдает по утраченному - он быстро приспособился к новой жизни, со рвением осваивал вынужденно новую силу, и с удовольствием готовил. Но вне зависимости от этого ярость по отношению к тому, кто предал его, не улетучивалась.
Но сейчас, выслушав Хисаги, Кенсей остыл. Он ни в каком случае не мог принять точки зрения парня, но видел в ней логику. И потому считал, что спор был бы просто глупым. Уже расслабившись, он откинулся спиной на стену, свободно положив скованные руки на колени. Сложившееся положение ему не нравилось - и не могло, конечно же, - но в целом бежать и что-то быстро делать было просто незачем. Всё теперь решалось снаружи, а вайзардам оставалось только ждать. Однако, спокойствие никак не мешало внимательности, с которой Мугурума слушал Шухея - и не помешало коротко дёрнуться от неожиданно задевших слов.
Он готов был ожидать разных поворотом разговора, никогда не предсказывал для себя, как он пойдёт и редко удивлялся потому, но сейчас упоминание Маширо оказалось для него полной внезапностью. Раздвинувшиеся было брови тут же сошлись над переносицей, а глаза сузились, делая взгляд жёстким и злым - но только на мгновение, а потом . Параллель, проведённая Хисаги, была понятна, и так среагировать мужчину заставило не это, а те мысли, которые тут же появились в голове.
Правда, что бы он сделал, ударь тогда в спину не Тоусен, а Маширо? Не поверил бы. Не поверил, потому что знает Куну. Какой бы она ни была, как бы не бесила его всегда, но он знает её. Должен знать, обязан, дорожит этой необходимостью. Он верит ей. Но если бы это всё же произошло? Не сейчас даже - тогда. Стал бы капитан бить без расспросов?
Кенсей не знал. Вместо ответа на этот вопрос, он понимал, что его бесит разговор о девушке. Потому что волновался, и считал это своим личным делом, в которое лучше никому не лезть - убьёт.
- Нет. - наконец коротко и весомо бросил он. - Нет, я бы не захотел "понять". Я бы захотел знать - да или нет. И если бы она могла меня предать, я мог бы ударить в ответ. Потому что для меня, Хисаги, это не вопрос отношения. Это вопрос поступка, который нельзя простить по определению. "Почему" я бы узнать хотел, но не уже во вторую очередь. - голос вайзарда звучал очень серьёзно, и всё же не зло.
Он помолчал, прежде чем сказать что-то ещё. Лейтенант просил рассказать о том, что было сто лет назад, и бывший капитан, честно говоря, не знал, с чего начать.
- Сто лет назад, - он помедлил секунду, хмурясь. - Сто лет назад в Руконгае стали происходить странные происшествия. Души пропадали, оставляя после себя только одежду, и не было очевидно, в чём причина. Для выяснения обстоятельств была отправлена группа шинигами из моего отряда - но они не вернулись и не вышли на связь. Вслед за ними были отправлены мы с Маширо, и трое старших офицеров. Придя в район, откуда пропавшие выходили на связь в последний раз, мы встретили тебя и твоих друзей, а сразу после этого Куна нашла в кустах одежду, оставшуюся от моих шинигами. Больше до ночи не случилось ничего, а в темноте на нас напал непонятный враг, не дав возможности даже понять в чём дело. Офицеры были убиты, мы с Маширо ранены - и вместе с ранением начался процесс превращения в Пустого. Помимо нашей воли, невзирая на сопротивление внутри нас появилось зеркальное отражение наших душ - внутренний пустой, стремящийся получить управление телом и полностью захватить контроль. И им это удалось - по крайней мере, дальше я ничего не помню вплоть до того, как пришёл в себя уже в Каракуре, когда Урахара сумел остановить превращение в пустого и спасти наши жизни. Всю остальную историю я знаю от Урахары и Хирако, видевших всё своими глазами. Как только рейацу моего отряда пропала, нам на подмогу были высланы те, кто впоследствии стал остальными из нас, вайзардов. Прибыв на место, они обнаружили нас с Куной в виде Пустых огромной силы, которых они едва могли остановить. Но это было напрасно - иъ ждала та же участь, что и нас. Единственным, чью волю не смог подавить монстр, был Хирако. Именно он видел Айзена, пришедшего на место своего собственного эксперимента с Ичимару. Он говорил с ним, и Айзен признал, что это его рук дело, а Тоусен покладисто исполнял его указания. Скорее всего, мы все бы умерли, если бы на место не подоспели Киске и Тессай, фактически, спугнувшие предателей. Урахара сделал всё, чтобы вернуть нас в норму, но на утро он был арестован и обвинён в проведении экспериментов над шинигами. На этом всё бы и кончилось, если бы Шихоуин Йоруичи не спасла капитана 12-го. - рассказ получился длинным, но Кенсей не прерывался и не чувствовал напряжения. Ему было на удивление нетрудно говорить это. Спустя век боль от случившегося явно прошла, остались только неотданные долги. - Скажи, Хисаги, что об этом говорили тут? Хочу знать, во что все поверили.
Ответ лейтенанта про планы Айзена навёл на мысли, но в целом шокирующим не был. Про теорию, что предателю нужен Ключ Короля, чтобы стать ками, он уже слышал, про открытые Адские Врата и затруднённые переходы между мирами, конечно же, не мог не знать, живя в Каракуре. То, что перед большой бурей царит затишье, несомненно радовало, но никакой особо новой информации вайзард не извлёк, и это не очень радовало.
- Значит, обе стороны пытаются справиться с Вратами... Я надеялся, что у вас есть информация непосредственно о действиях Айзена. Вряд ли он сидит и тихо дожидается, когда проблема с вратами снимется. - Кенсей нахмурился. - Странно, что, кроме целых трёх отрядов шинигами, в Каракуре, фактически, нет активности Пустых, арранкаров или ещё кого-то заинтересованного. - всё это было неясно. Вряд ли есть риск упустить Айзена, проворонив момент активизации его плана, и всё же за ставший родным город было тревожно, в основном потому, что восемь вайзардов сидели за решёткой и никак не влияли на ситуацию. Точнее, не восемь, что тоже не доставляло успокоения.

+2

70

"Вот так вот всё просто?" - нахмурил брови Хисаги, уставившись на шинигами бывшем когда-то капитаном, а теперь отступника, обвиненного в убийстве. Такая логика, по мнению Шухея, была недостойна командира, под чьим руководством могут быть сотни со своими характерами, жизненными принципами и мечтами. И каждый в этой сотни имел право на ошибку. Не подавая руку оступившимся, не сплотить отряд, не дать надежды, не получить лучший результат. Мугурума давал упор на сильных, но проблема в том, что сильных в отряде единицы, а слабых и подавшихся хотя бы минутной слабости преимущественное большинство.
- Ты удивительно толстокожий, - хмыкнул Хисаги, несколько агрессивно поглядывая на вайзарда. "Так просто, значит. Важно только то, что кто-то сделал или не сделал. Мотивы значения не имеют? Важен поступок, а не отношения?" - Прости, но я не верю. В первую, не в первую очередь, какая разница? Не в зависимости от того, что она сделает, ты не убьешь её, не задав вопроса. В противном случае, ты просто чудовище, которое нужно уничтожить, - в словах Шухея было скорее удивление, чем угроза. Кенсей намеренно или нет, но противоречил сам себе.
- Это военная логика. Она верная, но не жизнеспособная. Если следовать ей, то Совет 46 поступил правильно, но ты почему-то не очень доволен, - история, рассказанная Кенсеем не слишком отличалась от той, которую Хисаги прочел в новых отчетах. Разве изложена она была несколько иначе. Так или иначе, копошиться в делах прошлого и искать там ложь было бессмысленно. К тому же на свободе по-прежнему находились те, которые могли бы рассказать всё со своей стороны. "Нужно выяснить, как им это удалось. Выяснить, чтобы больше подобное не повторялось".
- Наверное, ты не у того спрашиваешь, - отвернувшись к стене Шухей попробовал вспомнить события более чем столетней давности, - в ту пору, когда история была у всех на устах, я ещё ребенком жил в Руконгайе. До меня дошли только смутные слухи о гибели капитанов - не более. Тогда же, когда я поступил в Академию, происшествие растеряло свою актуальность. Никто об этом не говорил ни на занятиях, ни вне их. Тут даже не вопрос веры, все просто забыли, - после первой неудавшейся попытки поступления в Академию, Хисаги стал очень внимательно относиться к образованию. Во время обучения он не только не пропускал занятия и выполнял всевозможные задания, но и старался по мере времени и сил заниматься поиском спавшего его шинигами. Нужно признать, что поиск особого результата не дал.
- Откуда? - хмыкнул Шухей. - Врата усложняют проход между мирами – это справедливо как для шинигами, так и для Пустых. Слабые Пустые просто не могут проникнуть из одного пространства в другое. Появление более сильных сразу фиксируется. Конечно, за всё это время были разведчики, но поймать кого-нибудь и допросить не удалось.

+2

71

- Я не знаю, убью или нет. - напряжённо сдерживаемым голосом проговорил Кенсей. - Если мне ударят в спину, я никогда не смогу избавиться от осадка необходимости расплаты. Человека, сделавшего это, нельзя простить или оправдать. Кроме единственного случая, когда это блеф ради спасения. Но такие мотивы заметны, и сделавший это всё равно чистым не останется. Чем дольше ты ищешь истину мотива предателя, тем дальше уходишь от правды. Я так считаю. Мне понятно желание узнать причины, но я считаю, что оно ведёт к одним проблемам. - такое мнение рождалось от слияния двух причин. Мугурума был военным командиром, с годами впитавшим военную логику. У него были не безличные отношения с подчинёнными, он не рулил ими как марионетками, но отношение строилось не на личном - только на рабочем. Со служебных времён у него остался один единственный человек, переставший быть подчинённым, и ставший близким - Маширо. И именно потому его злила и напрягала необходимость вписать в какую-то логику даже самому себе не объявленное отношение. Это любому было бы сложно, наверное. Ко всем, кроме Куны (во времена службы, естественно), он относился строго как к сослуживцам. В любом случае, вне зависимости от ситуации, он должен был руководствоваться военными принципами. Для отряда он был командир, товарищ, образец силы и мужества - но не был другом и советчиком. Не был и не собирался. У него можно было спросить совета, и он вполне ответил бы, но дистанция субординаци не терялась никогда. Каждая душа по его мнению имеет право на ошибку, но предел этой ошибки ограничен. Если шинигами предаёт командира, это не то, что вообще можно понять и простить.
С другой стороны своего мировоззрения Кенсей не был очень прозорливым человеком. Прямой и честный, он мог раскрыть обман силой и интуицией, но легко заблудился бы в сладкой паутине недоговорок. И это было далеко не только его качество - людей вообще легко обмануть. Потому, уходя вглубь чужих мотиваций, надо помнить, что это всё может быть ложью. Роковой ложью, если оступишься там.
- Совет 46 поступил тогда так, как диктовал его долг. Я поступил так, как диктовала мне личная логика. Мы оказались врагами, но я не считаю, что они поступили неверно. У каждого свои обязанности, и это естественно. Сейчас мне с Сейретеем делить нечего, и я делить не хочу. Да, конечно, мне не слишком понравился исход дела сто лет назад, но это не значит, что я считаю нас или их поступившими неверно. - Мугурума служил в Готее и знал, что такое система. Тех, кто не удобен ей, списывают и выбрасывают, ещё хуже - сажают в тюрьму для тех, кто был когда-то полезет. Наверное, это недостаток, но изменить это вряд ли было можно. Таков порядок, сложившийся за тысячелетия. Бороться с ним значило оказаться в жерновах глупо и бесполезно. Зачем? Это часть мира, и с ним надо уметь жить.
- Вот как, быстро всё забылось. - хмыкнул вайзард, откидываясь, чтобы прислониться к стене. - Хотя чего я ждал-то? Мы и сами быстро прекратили говорить о Сообществе Душ. Но я, честно говоря, спрашивал о тех сведениях, которые были общедоступны. Наверняка чтобы организовать переговоры официальные данные о причинах нашего исчезновения изменили, но вдруг ты интересовался ими до того? - Кенсей уже не злился, в его резком голосе остался в основном интерес к теме, актуальной весь этот век.
- Ясно. Значит, Каракура в основном изолирована, разведчики ведут себя тихо, и все ждут, когда кто-то первым перейдёт к активным действиям в адрес чёртовых Врат. - вайзард задумчиво кивнул. Такими темпами был шанс даже вернуться в Генсей к тому времени, когда кто-то на что-то решится. Ну или когда шинигами наконец найдут причину открытия Врат и запихнут её обратно.

+1

72

"Легче от него не становиться - это точно", - беззвучно хмыкнул Хисаги, в очередной раз поймав себя за мусоленьем собственного решения. Хотя, разумеется, Шухей не собирался перебегать на другую сторону, фактически, осуществив его, он станет предателем. Таким же, как Тоусен. Разве что без удара товарищам в спину. "Неприятно, но так или иначе, спокойней мне тоже не станет, если я так ничего и не узнаю", - в который раз подумал Хисаги, понимая, что его размышления вернулись к началу. "Было бы хорошо, если бы я осуществил своё желание по приказу Готея - и волки целы, и овцы живы".
- Хорошо, - по инерции ответил Хисаги и, догадавшись, что его слова могут быть не понятными или понятыми не так, разъяснил. - Если претензий к Совету у тебя нет, то и злости на Готей сохраниться не должно. В таком случае, ты вполне можешь вернуться с чистой совестью и без всякой горечи. Она могла бы мешать. - Шухей даже немного завидовал. Несмотря на то, что он воспитал в себе чувство, не позволяющее ослушаться приказа командования, понимания и такого лояльного отношения к его решениям у Хисаги не было. Работая каждый день, Шухей испытывал эту горечь безвинного осуждения, скрипел зубами и не позволял себе зацикливаться, но с течением времени она накапливалась, пропитывала его полностью, вынуждала к безрассудству. Пока ещё незаметно подъедая внутренний стержень, горечь была с ним, а список вопросов, которые он хотел бы задать капитану, всё возрастал.
- Я тебе уже сказал, такие вопросы лучше задавать тем, кто учавствовал в событиях, был свидетелем или хотя бы служил в Готее. Может бывшим сослуживцам, но не мне. - "Он так надеется получить информацию, которая, по сути, не имеет значения. Зачем?" - с удивлением отметил Хисаги и мотнул головой. - Прошло пятьдесят лет с тех событий, когда я поступил в Готей-13, я не знал имени и не был уверен в своих воспоминаниях, чтобы искать тебя в закрытых архивах, и эта не та информация, к которой был бы свободный доступ, - даже сейчас, будучи лейтенантом, Хисаги не представлял, где искал бы эти архивы, если бы задался целью их найти. Что уж говорить о событиях почти полувекой или даже вековой давности? У него как у офицера возможности были ограничены, а мальчишкой он не имел не единого шанса узнать правду.
- О вайзардах в Готее начали говорить только с тех пор, как вы перестали скрываться и вступили в контакт с Куросаки Ичиго. Нас поставили в известность, чем вы являетесь, назвали отступниками и заявили, что на этот путь вас привела жажда силы. - "Не похоже, чтобы Готей был сильно озабочен поимкой вайзардов", - подумал Хисаги, обнаруживая в себе интерес к данному вопросу. Если суд был хорошей театральной постановкой, а исполнение приговора было фикцией, возможно, что у вайзардов вообще не должно быть причин для недовольства. - Если так интересно, я могу поискать архивы - после суда должны были сохраниться обвинительные документы. В них в том числе должна присутствовать та информация, которая была доступна общественности, - предложил лейтенант и сделал непродолжительную паузу, после которой продолжил. - Но зачем тебе это?

+1

73

- Да, ты прав, у меня нет злости на Готей-13. Это военная организация, созданная, чтобы нести свои обязанности, а не заботиться о личном составе. Когда проще заменить капитана, чем тратить ресурсы на его спасение или возвращение, неудивительно, что командование выбирает замену. Это чем-то напоминает круговорот душ в Руконгае. Здесь, в Сейретее, у душ нет предела сроку жизни - но у каждого есть свой естественный промежуток времени. Да и бесконечная жизнь не украшает. Проживя век с живыми, суетливыми и кратковременными людьми, мы стали больше походить на них, и вряд ли хоть один из нас об этом сожалеет. - разговор больше не походил на спор, и попыткой выяснить что-то важное тоже не был. Кенсей ничего не хотел объяснить или доказать - он просто впервые за вою жизнь говорил с шинигами про что-то подобное. Не то, чтобы ему хотелось высказать - ему было всё равно. Но Хисаги не испытывал подобных чувств, так что почему бы было и не поделиться? - Интересно, ты сам часто бываешь в Генсее? Помню, когда служил, вообще не вылезал. Незачем было. Тогда фамилию Куросаки слышали только здесь, и делать капитанам в Каракуре было нечего. Да об этом городке вообще никто ничего не слышал.
- А про злость - это только я на них не в обиде. Это всё было давно, а жизненного разнообразия опять хочется. Но многие из нас вряд ли так оптимистичны. Всё же каждого ведёт не глобальный долг, а личные мотивы. А в этом плане всё равно, какие шмотки надевать в битву с Айзеном - хоть шикахушо, хоть генсейскую одежду. - Мугурума жестом показал на форму Шухея, а потом подцепил край своей майки, иллюстрируя слова.
- Жажда силы, значит? - вайзард усмехнулся. - Ну понятно, сказали так, чтобы никто добросовестный не вздумал пойти с нами на дружественную беседу. Но такой "жажды силы" я б никому не пожелал. - Кенсей ненадолго задумался, цепляясь за мысль. - Можно сказать, что это даже чем-то символично - чтобы получить силу таким путём, тебе придётся победить собственное отражение. Одновременно не поддаться инстинктивному озверению, но и не дать перед ним слабины. После этого, по-моему, ни силы, ни власти уже никому нафиг не нужно будет. - в голосе пробилось что-то такое, отчего легко было понять, на кого вайзард намекает. Так же как и то, какую злость в нём вызывает тот, кого он имел в виду. Даже не злость как таковую - Айзен во всех проявлениях пробуждал подспудный гнев и раздражение, даже толком не осознаваемый.
- Зачем мне это? - на мгновение Мугурума задумался, нахмурившись. Задавая вопросы, он не думал о причине собственного интереса, но, в общем-то, она лежала на поверхности. - Целый век я знал о Готее только то, что нам иногда пересказывал Урахара - мне было совершенно не интересно. А теперь, вернувшись сюда, я хочу понять, к кому я вернулся. Кто я для тех, кого я знал и не знал в прошлой жизни. Не принципиальный интерес. Вряд ли это так важно, чтобы просить рыться в архивах.

0

74

- Второй отряд | Тюремный блок | Комната для допросов + после событий фбк

Первое, что увидела Маширо, когда вернулась в камеру, это - то, что в ней все осталось так же, словно она никуда не уходила и не потеряла много времени за зря с Пандой-куном. Дверь за Куной закрылась и она прошла на середину комнаты.
- Аре-аре?! Что я вижу. Усаги-чан, ты все еще здесь? Неужели ждал, когда я вернусь, чтобы удостоверится, что ваш злобный мастер пыток не позволит себе ничего лишнего? - Весело пролепетала зеленовласка и шустро оказалась с металлической койкой для арестантов, беззастенчиво на нее плюхнувшись с ногами.
По лицам Хисаги и Кенсея было ясно, что пока она не ворвалась беспокойным вихрем и не нарушила их разговор, то они оба беседовали о чем-то серьезном. Собственно о чем - не было для нее загадкой. Даже наоборот.
Кенсей был весь из себя! Хмурился и смотрел волком на Крольку-чана. Ну хорошо, хорошо, я преувеличила. Не все так плохо! Не волком конечно, но все равно ты хмуришься!
- Кен-ннн-сей... а ты попросил дорогих представителей закона и порядка Готея принести бедным загнанным в угол пленникам хотя бы корочку черствого хлеба и застоявшейся воды? Нэ? - Хотя было бы лучше простирнуть одежду и нацепить что-нибудь чистое на себя на время, хотя мысль носить эти белые робы совсем не радует. Некоторое время девушка разглядывала свой костюмчик, который был живописно заляпан засохшей кровью Мугурумы и просто подмялся, подпачкался во время непродолжительных сражений.
Однако это не главное! Она подняла глаза и посмотрела на Хисаги.
- Вы кажется говорили о медиках Хисаги-сан? Не могли бы хоть одного послать для Мугурумы? - Хочу быть уверена, что рана не откроется, все-таки Зараки Кенпачи это не какой-то придурошный пустой. Если бы не угрюмый блондин, то я.. Зеленовласка вспомнила тот момент, когда почувствовала, как духовная сила Кенсея угасла. Это было как вспышка, от которой зажмуришься и которую нельзя мгновенно осознать. Мысль повисла мертвым грузом в голове, Маширо просто не хотела ее додумывать, потому что она действительно не знала чтобы было, наверно все перестало бы иметь значение. В ту минуту она безрассудно и опрометчиво бросилась к своему капитану и ей было абсолютно наплевать что произошло бы, если бы она ввязалась в сражение с Кенпачи. Хорошо, что она этого не сделала. Хорошо, что все вышло, как вышло, хорошо, что сейчас Кенсей снова хмурился и был таким, каким она его привыкла видеть. Он был жив, а это было главное. А с ложными обвинениями они как-нибудь справятся, а если не оправдаются, то и больно-то надо, просто найдут способ как сбежать. Не в первой ведь.

+3

75

"Заменить капитана проще?!" - Хисаги зло скрипнул зубами, воздерживаясь от эмоционального комментария. - "Замена капитана - это сильнейший удар по Готею-13. Даже самому развитому шинигами нужно около пятидесяти лет, чтобы стать лейтенантом и достичь Банкая, и ещё сто требуется на его овладение. Предательство трёх капитанов сильно подорвало наши силы. Какая тут может быть речь о "проще", если семь капитанов и четыре лейтенанта, которые могли бы стать капитанами, из-за решения командования покинули Сейрейтей?!" - острый разрез глаз Шухея сузился, а внутри с новой силой разрасталось негодование не столько даже на сам Совет 46, принявший такое решение, сколько на Мугуруму, не только подчиняющегося подобной системе, но и считающего её единственно верной.
"Даже если всё так, как сказал Кенсей, но это никоим образом не умиляет того факта, что организация, приговорившая вас к смерти сто лет назад, сейчас, когда ослаблена и на грани войны, несмотря на то, что обстоятельства не слишком изменились, позвала обратно. Одного нормального разбирательства в прошлом, быть может, хватило бы, чтобы избежать предательства Айзена", - в отличие от Мугурумы, лейтенант девятого отряда видел недостатки описанной бывшим капитаном системы. Слишком резкая, управляемая теми, кто не имеет достаточного представления о шинигами, их силе и слабостях, система себя оправдывала столетиями функционирования, но справедливой не была. "Впрочем, сделанного не воротишь. Быть может, переговоры с вайзардами первый шаг на пути к развитию. Я буду надеяться на это".
- Я? - удивленно вздрогнул Хисаги от неожиданного перехода к новой теме - далеко не такой, как выразился Кенсей, "глобальной", но в тоже время в разы более личной. В Генсей лейтенант девятого отряда умудрился сбегать даже в это военное время, чтобы получить урок-другой игры на гитаре. Но не говорить же об этом вайзарду? - Да... Бываю, время от времени, - уклончиво ответил Хисаги и, заслышав шаги, повернул голову в сторону выхода из камеры. "Сколько я уже тут? Час? Два? Утреннее построение точно пропустил. Не жалко, но задерживаться не стоит. Всё, что хотел, я уже выяснил".
- В любом случае, это тот вопрос, который каждому нужно решать самостоятельно, - тема внутреннего раздора вайзардов не та, которую, по мнению Хисаги, стоило при нём поднимать. Если прислушиваться к Кенсею, то бывшие отступники не казались такими уж приятными союзниками. Ни испытывающие желания вернуться в ряды Готея-13, сильные и неуправляемые существа были опасны примерно также как сто лет назад. "Может даже и опаснее, учитывая, как могла вырасти злоба за эти годы, но из-за ситуации с Вратами, у командования не осталось выбора".
- Чудовища живут внутри каждого нас. Иногда нам удаётся с ними бороться, а иногда они побеждают. Так у всех, вне зависимости от того, какое у этого чудовища лицо, - проговорил Хисаги под звук открывающейся камеры. "Наши недостатки и слабости, слабоволие и плохие воспоминания - такие "чудовища и призраки" бывают у всех. У некоторых они даже имею лицо", - рука Шухея скользнула по рукояти занпакто и опустилась. - "И их перспектива новой борьбы не испугает".
- Я бы на твоем месте не заморачивался с такими вопросами. Это военная организация. К тебе будут относиться так, как прикажет командование, - с едва заметной усмешкой в голосе вернул Хисаги и повернулся к Маширо. - Возможно, - кивнул он, не желая признаваться, что просто заговорился с Кенсеем. Кроме того, убедившись, что с Куной всё в порядке, Шухей действительно почувствовал какое-то облегчение, поэтому его отступление от правды было минимальным. Теперь его задание может окончательно считаться выполненным.
- Не закрывай, - кинул он шиноби, наконец, отлипая от решетки и собираясь пройти на выход. - По времени завтрак уже должен быть, - отстранённо заметил Хисаги, ориентируясь по внутренним часам. - Я напомню охране об этом и пошлю запрос в четвертый отряд. А пока до свиданий. Надеюсь, следующая наша встреча произойдет при более приятных обстоятельствах.

Штаб-квартира 8-го отряда

+1

76

Последнее, что подумал Мугурума о затянувшемся разговоре. - "Чудовищу внутри себя проигрывает слабак." - он, для которого чудовищем были не глупые расстройства и страхи прошлого, а собственное отражение, знал, о чём говорил. Для вайзарда любое послабление было бы смертью, и потому он был уверен, что оправданий для проигрыша быть не может. Свои внутренние проблемы каждый должен был решать. Кенсей дёрнул головой, хмурясь, но на этом тема была закрыта, потому что в этот момент дверь камеры открылась, впуская обратно Маширо.
"Наконец-то!" - как только девушка вернулась, пррванный разговор как-то неожиданно потерял актуальность. Сам того не сознавая, Мугурума волновался. Несмотря на то, что с ней всё должно было быть в порядке, тюрьма и допрос не располагали к уверенности. За себя бывшему капитану было не страшно абсолютно, он был совершенно уверен, что с ним самим ничего не случится, но Маширо - это другое. Она сильная, но ведёт-то себя как дура. Мало ли что.
А кроме того, без неё было... непривычно. Кажется, за полтора века Кенсей привык к постоянному фону бессмысленных и дерзких заявлений.
- Вряд ли этот мастер пыток способен на какие-то жестокости, - усмехнулся бывший шинигами, вспоминая собственный недавний допрос. Канда Юу был на удивление лоялен, а его метод допроса удивлял даже по сравнению с лейтенантом отряда. Повернув голову к радикально-зелёной девушке, Мугурума окинул взглядом её позу и улыбнулся, неожиданно испытав желание навалять любому, кто решит её обидеть.
- Нет, конечно. - бросил он неизбежно грубым голосом, в ответ на вопрос Куны. Тон у него всегда был такой, но зато по не сошедшей с лица улыбке можно было понять, что сегодня вайзард не злобонравен. - Я был занят менее приземлёнными вопросами. Ты женщина - вот и позаботься о быте. - добродушно хохотнул он. - А жрать-то реально хочется.
Только сейчас, когда Куна вспоснила про медика, Кенсей вспомнил-таки про недолеченное ранение. Откровенно говоря, ноющая боль там, где вчера была впечатляющая рана, нанесённая капитаном одиннадцатого, никуда не девалась. За такое прошедшее с боя время, много повидавшее на своём веку тело вайзарда по большей части восстановилось, так что ждать прихода очередных почетителей особого желания не было. Другое дело, что, судя по выражению лица Маширо, она отказываться от идеи вызвать шинигами из четвёртого не собиралась.
- А вот без врачей я как-нибудь обошёлся. - пробурчал он, поворачиваясь к лейтенанту. - Ладно, до встречи, Хисаги. Я тоже был бы рад более неформальной обстановке. - улыбнулся он и сложил руки на груди.
- Всё в порядке? - спросил Кенсей, не оборачиваясь, в два раза тише, когда шаги Шухея стихли.

0

77

- ... К тебе будут относиться так, как прикажет командование... - Да ладно тебе Кролька-чан? Не говори мне что веришь в то, что говоришь, беспрекословно? Военная организация состоит из слишком разных душ, чтобы думать, что все будут думать так как прикажут сверху. Если бы все было так, много лет назад Айзен не стал бы предателем, мы бы не стали предателями-"предателями", и не было бы таких как Урахара-сан и Шихоуин-химе-сама, не было бы запутанной и печальной истории Готея. Маширо молчала, делая вид, что совершенно не обратила внимания на разговор Мугурумы и Хисаги. Она приняла осмысленный вид, лишь когда к ней явно обратились.
- И я надеюсь, что Усаги-чан не будет таким холодным, как сейчас. Это знаете ли не внушает оптимизма. Пока-пока. -  Зеленовласка подмигнула Хисаги, широко улыбаясь, как старому другу.
Когда дверь захлопнулась, она ощутила резкую и вяжущую боль в полной ее силе. Челюсть ныла. Позорище. Почему-то при более серьезных сражениях и травмах она привыкла абстрагироваться от любой боли, а тут и такая мелочь паршиво доставляла дискомфорт и злила. Маширо не хотела признавать, что это была скорее уязвленная гордость. 
- Учитывая, что я была еще предельно вежливой и милой, то можно сказать да, а как кому везет другому не ручаюсь. Не думаю, что он такой уж мягкий человек. Таких не бывает во втором отряде. Хотя приятно думать, что бывают исключения. Мечтать ведь не вредно, нэ? - Хейджин-сан кажется приятной, хотя в ней есть черта второго отряда, определенно есть, а с чего я взяла, что это их черта? Глупо. Просто стоило быть повнимательнее и фильтровать свои глупости. Вспоминая о неприятном инциденте Куна положила холодную ладонь на гудящую щеку. Руки у нее сейчас были как ледышки. Было приятно. Словно боль убаюкивалась. Даже лучше всяких компрессов.
- Прости, твои кастрюлька и сковородка не влезли ко мне в карманы, говорила надо было брать походный мешок, тогда может и попотчевала бы подгоревшей и ужасной на вкус фирменной Маширо-кашей. - Все сказанное Куна произнесла правдоподобно серьезным тоном, чтобы подчеркнуть весь комизм заявления Кенсея о том, что тут она женщина и что готовка это ее занятие, не говоря уже о том, что домохозяюшкой в их ненормальной компании был именно он, ни коим образом она.
Обошелся бы?! Брови сурово свелись к переносице, зеленые глаза прищурились, словно их слепило яркое солнце.
- Да что ты говоришь? Может ты у нас вообще супер-герой и твои любые раны, даже самые ...  сами собой затягиваются? Нет? НЕТ! Вот раз нет, так что Маширо сказала, что тебе нужен врач, значит нужен. И только попробуй поспорить со мной мужчина и будешь всю жизнь нашей халявной домохозяюшкой, думаю ребята будут только рады. - Немного разозлилась на Кенсея за его наплевательское и непробиваемое заявление. Даже они были не всесильны, хоть и их нынешнее бытиё-житиё вайзардами открывало новые грани, которые могли пьянить, губя.

Отредактировано Kuna Mashiro (2011-04-14 23:03:44)

+2

78

От Кенсея не укрылся жест Маширо, прижимавшей пальцы к щеке. Видно, ушиб, если это действительно был он, оказался довольно чувствительным. Хотя вряд ли стоит удивляться тому, что рука у разъярённой Хейджин тяжёлая - в конце концов она лейтенант. Вайзард на секунду задержал взгляд и нахмурился, но говорить ничего не стал. Помочь тут было нечем, а слова вряд ли девушке будут в тему. Когда придут обещанные ему медики, заодно посмотрят и щёку Куны.
- Может, ты и права - не мягкий. Но к нам он явно лоялен. Весьма неожиданно для офицера, уполномоченного допросить преступников, изначально подлежавших даже не казни, а убийству по месту встречи. То, что удовлетворило его интерес, было даже меньшим, чем мои ответы его лейтенанту. - бывший капитан усмехнулся, вспомнив Канду. Вообще-то, наверное, то, какое впечатление производил этот госеки не было неожиданностью. В конце концов, он оставался пятым офицером, в каком бы отряде ни состоял, а Мукурума оставался капитаном, пусть и бывшим, так что этому парню было с ним не тягаться. И всё же такой "допрос" едва ли не удручал. В этом есть слабое место системы Сейретея - если любого преступника, включая настоящего врага Сообщества Душ, будет допрашивать шинигами такой высоты полёта, преступник его передавит на третьей фразе. Иными словами, кадры для такой работы надо было готовить основательнее. - Исключения бывают везде, тем более тут - это же Сейретей. Так что, думаю, тут даже мечтать не обязательно.
Только договорив фразу про женщину-хозяйку, Кенсей представил себе, как бы выглядели плоды готовки его бесценной Куны. Есть бы он это точно не стал, но, возмоожно, после лёгкого приложения таланта, из этого можно было бы сделать что-нибудь типа метательного снаряда с функцией полного залепления обзора. Хохотнув, Мугурума махнул рукой.
- Ты права, лучше уж готовить самому. А вот кастрюлька была бы очень даже кстати, тем более... - он не договорил, поскольку принесли всё-таки, - невероятно! - обещанный завтрак. Позитив с лица вайзарда стёк тут же, оставив нормльное для него выражение хмурого недовольства. - Мда. Это, наверное, съедобно, но только после суток голодания. - Кенсей, готовивший в основном потому, что любил вкусно поесть, передал Куне её порцию и с сосредоточенным выражением принялся ковыряться в еде палочками, выясняя для себя, из чего предложенное сделано.
Буря, обрушившаяся на вайзарда в ответ на заявление, что ничего ему с этой раны не будет, оказалась полной неожиданностью. Она волновалась за него - только этот вывод можно было вынести из монолога, и Мугурума знал об этом. Знал, что его раны не ерунда для него точно так же, как её раны не ерунда для него. Вот только что ответить, он не знал. Вопрос был не в её правоте - ни его, ни её отношение тут измениться не могло, а пустое согласие и не согласие было лишней болтовнёй. Сдвинув брови, мужчина молча посмотрел перед собой, отставляя переставший живо интересовать завтрак.
- В таком случае тебя пускай тоже посмотрит. - в конце концов буркнул он, возвращая взгляд к Маширо.

0

79

- Не стоит думать так уверенно Кенсей. Знаешь есть такая игра "хороший - плохой"? Никто не помешает чуть позже показать насколько он по-настоящему мягкий и лояльный, и нашего приговора еще никто не отменял. - Пока Маширо говорила, внешне она преобразилась. Не было на лице безмятежной детской улыбки. Глаза не сияли яркой зеленью, они скорее выражали всю степень усталости зеленовласки.
- Зато я уверена, что вторых, таких же, как Шляпка-сан и Йо-тан  в Сейретее никогда не будет. - Тут же весело пролепетала девушка и скорчила рожицу Кенсею, вновь напуская на себя обычный образ вредной плутовки. Она отняла руку от лица и отклонилась, прижавшись спиной к холодной каменной стене. Ноги подобрала и обняла колени руками, устроив на них свою мордашку.
Мугурума коротко рассмеялся и она внимательно смотрела за его активностью, радуясь тому, что все обошлось.
Между бровей Куны залегла складочка и нос немного сморщился.
- Что здесь смешного? Не смейся над Маширо... - Маширо демонстративно надулась из-за слов Кенсея, который принижал ее "кулинарное мастерство". На самом деле она вовсе не была на него обижена, потому что глупо было спорить, если он был действительно прав, но просто ей нравилась их маленькая игра. Ей нравилось дразнить капитана и смотреть как он из себя выходит. Он в эти минуты становился непохожим на себя и очень забавным. И представить, что этого всего могло бы и не быть, было просто невозможно. Надо было убедиться, что все как и прежде.
Возмущенные вопли утонули в скрипе двери. Маширо даже забыла о том, что не закончила свою речь. Она с интересом смотрела на шинигами, который принес им завтрако-ужин. В нем-то, в шинигами, не было ничего интересного, наоборот клонированный представитель второго отряда был самым заурядным, лицо-кирпичом, но вот в подносе, на котором была какая-то бурда больше похожая на пищу для животных Куна сконцентрировала все свое голодное внимание.
Прежде, чем она успела задать вопрос, шинигами испарился, а она уставилась на Кенсея.
- Что это? - Капитан сам неохотно ковырялся палочками в еде, что у нее совершенно не было никакого желания даже прикасаться к своей порции.
- Маширо это не будет. - Без тени даже единой мысли, Маширо запустила своей порцией в дверь.
Раздался противный звук, от соприкосновения металлической миски и поверхности двери. "Похлебка" размазалась живописным пятном.
Маширо перевела взгляд с пятна на Кенсея. И ничего не ответила, но по ее взгляду можно было ясно понять, что она не собирается обращаться к медикам по такому пустяку, тем более, что ей итак уже принесли лечебный компресс. На самом деле она не хотела принимать помощь, потому что эта боль напоминала о глупом поступке.

Отредактировано Kuna Mashiro (2011-05-15 17:12:45)

0

80

- Может так, а может и нет. Сейчас мы откровенно не можем ни знать, как дальше дело обернётся, ни изменить что-то. Остаётся ждать. - Мугурума нахмурился, сжав челюсти. - В конце концов, каждый воин в своё время погибнет в бою. Нужно просто бороться до конца. - для вайзарда эта модель жизни была родной и очевидной. Он жил так всю жизнь. Даже не потому, что был настолько негибким, а потому, что считал такой путь верным и прямым. Он был винтиком в военной системе Готей-13. Системе, которая нуждалась не столько в свободной воле капитанов, сколько в службе. Ни одна армия не может функционировать нормально, если её офицерский состав всегда действует самостоятельно. Шинигами были ярким примером того, сколько проблем происходит, когда каждый действует только в рамках личных интересов. Практически каждые сто лет состав капитанов кардинально менялся, а большая часть серьёзных конфликтов случалась не из-за пустых, а из-за шинигами.
От темы кулинарии Кенсея, как и бурно возмущающуюся Куну отвлекла принесённая еда, так что вайзард сразу на завтрак и переключился.
- Дура, ты голодать теперь будешь?! - взъярился бывший капитан, уставившись на подругу. Раньше он бы бросился, но сейчас разнимать было как-то некому, так что и бросаться неуместно. Кричать на неё из-за ерунды было просто, намного проще, чем говорить о том, что их ждёт впереди. Это было привычно, и обычаю было уже больше века. То, что когда-то давно было искренней яростью, уже давно стало нести другой смысл. Нет, его правда бесили выходки Куны, но как сам Мугурума знал, что она придуривается, так и она знала, что он не собирается её убить, да и идиоткой не считает. Просто всё это всегда оставалось невысказанным. - И потом ты не сможешь нормально драться. Уж не говоря о том, что будешь непрерывно ныть!
Изложив, что он думает про её выходку с завтраком, вайзард стих как раз вовремя, чтобы обратить внимание на её реакцию по поводу медиков. Хотя Маширо ничего и не сказала, во взгляде легко читалось её нежелание. Нахмурившись, Кенсей на несколько секунд задержал взгляд, но так ничего и не сказал. В конце концов, повреждение не столь серьёзно, чтобы помощь была обязательна.

0


Вы здесь » Bleach World » Seireitei » Второй отряд | Тюремный блок