Адские псы
Возможно, в аду очень холодно (как полагали викинги); возможно, там очень жарко (как утверждали иудеи); возможно, там просто серо, тускло и противно (как верили греки). Но в чем ни у кого не было ни малейших сомнений — так это в том, что в аду водятся собаки.
Время от времени они выходят из его мерзостных пределов в материальный мир — чаще всего затем, чтобы настичь кого-то, кому давно пора отправиться в ад; но иногда причины их пребывания в мире живых иные. Например, они являются туда волей смотрителей Ада или становятся стражами опасного артефакта. Но чаще всего их явление — проклятие, причем заслуженное.

Как выглядит Адский пес?
Адский пес походит на большую собаку с ржаво-красным или красно-коричневым мехом и красными, пылающими глазами, но при ближайшем рассмотрении он слегка прозрачный, так как выходец не из этого мира, но все же материальный. Глаза его светятся довольно сильно. Обычно в них виден отблеск адского пламени. От пса всегда пышет жаром, словно только что разлившаяся магма из кратера вулкана, он агрессивен и буквально горит, когда его лапы все же касаются земли, то она неминуемо сгорает в его следе. В темноте он окружен красноватым огненным свечением, а вот на свету кажется угольно-черным, иногда с багровыми пятнами крови на шкуре. Зубы и язык – черная сажа. Высотой адский пес 2-6 метров, иногда в человеческий рост, но не меньше, и имеют отличительный аромат дыма, гари и серы. Звуки лая, которые они издают, имеют жуткий, полый тон, которые бросают в дрожь любого, кто их слышит. В лае и вое адского пса слышится металлический лязг; иногда эхом на голос собаки отзываются стоны падших душ.

По поводу породы адских собак: чаще всего их уподобляют гончей или волкодаву, но они всегда выглядят породистыми. Уши либо висячие, либо очень маленькие (есть даже безухие изображения), лбы крутые. Шерсть короткая, жесткая и игольчатая, на шее чаще всего висит шипастый ошейник (не стоит заикаться о том, что это непростой обычный магазинный ремень), обозначающий принадлежность пса к хозяину.
С челюстей адского пса зачастую капает жидкая магма-слюна; при этом показывать клыки, как ни странно, это существо не очень любит. Во всяком случае, значительно чаще можно увидеть длинные, бороздящие землю когти.

Чем опасен Адский пес?
Неудивительно, что, будучи отчасти собакой, он кусается, и пребольно. «Перекусывание пополам» и на прочие подвиги он способен, однако все же адский пес не загрызает в момент, а терзает. Жертва должна как следует страдать, даже если это оставляет ей лишний шанс на спасение!
Иногда адский пес может выдыхать огонь, причем огонь с очень необычными свойствами. Огонь пса и его слюна представляют собой смертельный яд, убивающий быстро и очень мучительно, прожигая насквозь.
Пламенем своим большинство адских собак пользуется редко и неохотно.
Адская собака находится  в двух мирах одновременно: она видит умерших, выходцев из Ада и живых людей, что позволяет ей, находится практически в двух местах одновременно – мерцать, это не прыжки во времени, если пес видит свою добычу, то расстояние с ней он преодолевает мгновенно.   
Адский пес своим воем может, предвещать смерть. И это не чисто информационная услуга («умрете тогда-то и тогда-то, поторопитесь составить завещание!»), а нечто более неприятное. Во-первых, вой лишает жертву воли к сопротивлению, после чего неудивительно, что любая опасность оказывается фатальной. Во-вторых, специально для тех, кто верит в фатум, у пса есть право разрывать нить жизни человека...
Впрочем, вой пса опасен не для любого, а только для тех, кто, так или иначе, навлек на себя проклятие. Случайный слушатель от этого обычно не страдает, даже если пытается встать на пути адского пса. Но пламя и клыки пса равно страшны для всех.
Пес не уходит пока не выполнит свою миссию, его можно убить, ведь он материален, но пес никогда не охотится в одиночку, если увидели одного – ждите остальную его стаю.
Уничтожение такого пса силой оружия возможно, но, как правило, рано или поздно он все равно вернется. Известны также ситуации, когда сраженный пес растворялся в воздухе и оказывался «тенью» настоящего пса.

Материал был переработан, а исходный взят с данного источника